Северное шоссе в Красноярске сделают красивым

В Красноярске начинают обустраивать кольцевую развязку на улице Северное шоссе. Это часть программы оптимизации дорожного движения, призванной разгрузить центральную часть города.

Как рассказали в мэрии, 8 июня специалисты департамента городского хозяйства проинспектировали ход работ на объекте. Кольцевая развязка на Северном шоссе — второй этап работы на этом участке. В прошлом году в рамках капитального ремонта заново построили дорогу и изменили схему движения. В этом году на Северном шоссе расширят проезды, добавят дополнительные полосы движения для большегрузов и легковых автомобилей. Проезжая часть на въездах и выездах с кольца увеличится в среднем на 4 метра. Сейчас на объекте уже проведены все подготовительные работы необходимые для того, чтобы начать укладывать асфальтобетонное покрытие.

«Возможно, некоторые автомобилисты скажут, что на этом кольце въезд со стороны Солонцов в Солнечный можно было бы расширить еще на пару метров, но, к сожалению, технически это оказалось нереально из-за существующей теплотрассы. Тогда бы автомобили, которые движутся по крайней правой полосе, неизбежно в нее бы упирались и начинали перестраиваться в соседний ряд, что только ухудшило бы дорожную обстановку. Полосы расширили до возможного на сегодняшний день максимума. Сразу сделали тротуары — ведь этот район планируется к застройке. На кольце тротуар — чтобы обслуживать клумбы и газоны, которые будут внутри. Они будут очень красиво оформлены, ведь это въезд в город, чтобы гости сразу видели красоту», — рассказал Денис Рубцов, начальник дорожного отдела департамента городского хозяйства администрации Красноярска.

Как обещают в департаменте, помимо кольцевой развязки на Северном шоссе в середине июля здесь приступят к капитальному ремонту участка трассы Енисейск-Красноярск и приведут в порядок верхнюю дорогу на Северном шоссе. «Все эти магистрали позволят автомобилистам, не заезжая в центр города, напрямую попадать с Енисейской трассы, к примеру, в Октябрьский район, свяжут с тем же Октябрьским районом микрорайон Северный, существенно ускорят всем, кто едет со стороны Енисейска, проезд к аэропорту и в сторону Новосибирска. Таким образом, транзитный транспорт сможет объезжать самые загруженные городские улицы», — пояснили в пресс-службе.

Завершить работы планируется к концу июня.

Фото: Commons.wikimedia.org