Пять лет тюрьмы получила преподаватель ВСИТ за обман туристов

Центральный суд Красноярска приговорил преподавателя Восточно-Сибирского института туризма к пяти годам тюрьмы за мошенничество.

Как рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры, 36-летняя Юлия Лучко с марта 2009 года по март 2010 года являлась директором туристической фирмы «Мегаполис», расположенной в Красноярске на проспекте Мира, 94. Путем обмана и злоупотребления доверием 44 граждан она завладела 2,5 миллионами рублей.

С целью привлечения наибольшего числа клиентов Лучко разместила в СМИ рекламные объявления и, не намереваясь предоставлять туры, убеждала обратившихся к ней граждан в добросовестном исполнении своих обязательств, невысокой стоимости услуг и надежности организации. Женщина принимала заявки от граждан, брала на себя обязательства по оформлению виз, бронированию и предоставлению авиабилетов, номеров гостиниц. Полученные от граждан деньги злоумышленница потратила по своему усмотрению, в том числе на погашение имеющейся в банке ссуды.

«Несколько десятков обманутых людей настаивали в суде на строгой ответственности мошенницы, оплатившей чужими деньгами собственные расходы», — пояснили в пресс-службе. По совокупности преступлений женщине назначено 5 лет лишения свободы.