Профессиональные соревнования «Красноярскэнерго» выиграла команда из Заозерного

За звание лучшей в течение четырех дней на специальном учебно-тренировочном полигоне в Шарыпове боролись восемь бригад служб изоляции и защиты от перенапряжений электрооборудования из Красноярска, Канска, Заозерного, Ачинска, Шарыпово, Минусинска, Лесосибирска, Кодинска.

Каждая команда состояла из трех человек: мастера-инженера V группы по электробезопасности с правом испытания оборудования повышенным напряжением и двух электромонтеров по испытаниям и измерениям. Руководителями команд были директоры или главные инженеры производственных отделений.

В ходе соревнований каждая команда прошла семь этапов, включая нулевой этап — проверку укомплектованности документацией, средствами защиты, приборами, приспособлениями. На каждом этапе командам присваивалось разное количество баллов, которые в сумме и определили победителей соревнований.

Первый этап состоял из проверки знаний действующих правил, инструкций и норм технической эксплуатации. На втором этапе бригадам предстояло освободить пострадавшего от действия электрического тока и оказать ему первую доврачебную помощь. Остальные этапы были связаны с выполнением ежедневных профессиональных обязанностей специалистами служб изоляции и защиты от перенапряжения электрооборудования. Участникам соревнований пришлось показать практические навыки и умения, например, при определении места повреждения кабельной линии 10 киловольт; при испытании трансформатора с выдачей заключения о его техническом состоянии; при измерении сопротивления заземляющего устройства КТП 10/0,4 киловольт.

По итогам соревнований первое место, набрав 932 балла, заняла команда «Юго-Восточных электрических сетей». Второе место у команды КАТЭКэлектросети, третье — у «Восточных электрических сетей».

Команда производственного отделения «Юго-Восточные электрические сети», занявшая первое место, будет представлять Красноярский край на межрегиональных соревнованиях, которые пройдут на Алтае уже в конце июня.

Территориальные соревнования по профессиональному мастерству «Красноярскэнерго» проводит не только для оценки и повышения уровня профессиональной подготовки персонала, но и для повышения качества и безопасности работ. А также для обмена опытом. Своим опытом энергетики-практики делились и с педагогами Ачинского монтажного колледжа — гостями соревнований. Стоит отметить, что в этом году профессиональные соревнования открыл почетный гражданин города Шарыпово, ветеран энергетики Афанасий Игнатьевич Грошев, в прошлом директор КАТЭКэлектросети, проработавший на предприятии 29 лет.