На выборах мэра красноярцев ждет атмосфера праздника и маленький сюрприз

Мэрия Красноярска подготовила комплекс мероприятий для привлечения голосующих на выборы главы города 10 июня. Об этом журналистам рассказал первый заместитель главы города Виктор Шевченко.

Шевченко пояснил, что выборы мэра было решено провести именно 10 июня для удобства самих кандидатов — чтобы у тех была возможность как можно полнее провести избирательную кампанию. Вместе с тем он признал, что эта дата стала не самой удобной для избирателей. «Конечно, 10 июня не является самым оптимальным днем для проведения такого важного мероприятия по вполне бытовым причинам: лето, начало сезона отпусков, начало дачного сезона, завершение учебного года, и люди направляют свои устремления на отдых», — рассказал Шевченко.

«Несмотря на то, что порог явки отсутствует, наша принципиальная позиция — чем больше придет людей и проголосует, тем правильней будет выбор», — продолжил он. Поэтому, чтобы повысить явку на выборах, мэрия не просто призывает горожан придти и отдать свой голос за своего кандидата, а предлагает «целый комплекс мероприятий, который поднимет интерес горожан к этому событию» и «создаст атмосферу праздника».

Для привлечения горожан на выборы во время работы избирательных участков на них будут работать представители пенсионного фонда, медработники, представители соцзащиты. По словам Шевченко, медицинские работники окажут необходимую помощь, проведут предварительный осмотр, и если выяснится, что нужно более глубокое исследование, то желающих запишут на прием к специалисту без очереди с 13-го числа.

Кроме того, на участках будет организована торговля, в первую очередь хлебобулочными изделиями. «Вкусную выпечку попробовать, купить и взять ее на дачу будет удобнее, чем после трудного рабочего дня в пятницу заниматься стряпней», — отметил Шевченко, добавив, что также можно будет приобрести книги, товары бытового назначения и хозяйственную утварь для сада и огорода.

Также для удобства горожан с 11:30 будут пущены дополнительные электрички, которые позволят без неудобств и препятствий выехать дачникам к месту назначения.

Шевченко пообещал, что всех пришедших на выборы ждет «маленький сюрприз», а именно — выступления красноярских художественных коллективов, которые будут ездить по избирательным участкам в течение дня.

«Мы надеемся, что 10-е число будет огромный праздник, начиная с утра и заканчивая результатами, которые избирательная система подведет к концу дня», — подытожил Виктор Шевченко.