Версия для печати

На дорогах края появится новая метеостанция

В Большеулуйском районе Красноярского края на 20-ом км автодороги Ачинск – Бирилюссы готовится к запуску в эксплуатацию новая дорожная метеостанция.

Запустить ее планируют до конца июня. Сегодня дорожники используют в работе 10 метеостанций. Восемь из них расположены на автомобильной дороге Красноярск – Енисейск, две — на автодороге Ачинск – Ужур – Троицкое. Данные, которые поступают с метеостанций в диспетчерский центр КГКУ «КРУДОР», позволяют оперативно реагировать на изменения температуры воздуха, осадки и состояние дорожного покрытия.

Новая метеостанция будет работать в паре со знаком переменной информации: «Соблюдай ПДД», «Пристегни ремень», «Включи фары» и пр. В случае возникновения неблагоприятных погодных условий на знаке автоматически отображается полезная для водителя информация: «Внимание! Гололед!», «Внимание! Осадки!», «Внимание! Гололед!», «Внимание! Ветер!» и т.п.

В перспективе до 2015 года планируется расширение сети еще на семь метеостанций. Их разместят на дорогах восточного направления.


Сейчас на главной