Мощи святой Матроны пробудут последние дни в Красноярске на выставке «Православная Русь»

С 8 по 13 июня 2012 года в выставочном центре «Сибирь» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет 6-я церковно-общественная выставка-ярмарка «Православная Русь», сообщает пресс-сслужба ВК «Красноярская Ярмарка». Выставка будет работать 6 дней, чтобы все красноярцы и паломники из других городов смогли попросить помощи у блаженной Матроны Московской перед тем, как мощи покинут Красноярский край.

Для красноярцев и гостей из других городов служители храмов привезут более 50 чудотворных икон, святынь, мировых реликвий, среди них — реликвии Красноярской Митрополии; старинная икона 17-18 вв. Иоанна Предтечи; сильнейшая икона Иверской Пресвятой Богородицы, исцеляющая от тяжелых заболеваний; Икона святой великой княгини Елисаветы Федоровны с частицей мощей; оригинал иконы Ксении Петербургской из Белоруссии, одна из трех святых покровителей города на Неве, и другие.

Всего в выставке примут участие более 200 храмов, монастырей, соборов и церквей из Украины, Белоруссии, Молдовы, Греции, Израиля. Приедут представители крупнейшего храма Украины — Кафедрального собора Воскресения Христова; Свято-Успенского Одесского Патриаршего мужского монастыря; Свято-Троицкого Дерманского женского монастыря 15 века.

Впервые на площадке выставочного центра все желающие смогут получить благословение и лично задать вопрос Владыке — митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону.

У всех красноярцев будет уникальная возможность послушать более десятка православных хоровых коллективов из Иркутска, Абакана, Бородино, Железногорска и Красноярска на фестивале духовной музыки «Россия Православная», который в городе будет проходить в первый раз.

В экспозиции будет представлена православная продукция от 150 участников, 30% которых впервые приедут в Красноярск. Выставка соберет огромный ассортимент икон расписных на дереве, янтаре, обсидиане, серебре, шелке; лампад, свечей; масел; православной литературы; церковных ювелирных и керамических изделий; одежды для крещения и погребения; аудио- и видеопродукции. Посетителям предложат афонский ладан, церковные вина, бальзамы, целебные травы, освященный мед, святую воду из источника Серафима Саровского. Те, кто в период летнего отпуска желает посетить святые места России и зарубежья, могут выбрать подходящие паломнические туры.

Кроме того, на выставке будет бесплатно консультировать православный психолог по вопросам лечения от наркомании и алкоголизма.

Воскресная школа при Свято-Троицком соборе проведет благотворительную беспроигрышную лотерею «Подари жизнь», собранные средства будут направлены на покупку медицинского оборудования для детского отделения онкологического центра. Также воскресные школы проведут серии мастер-классов по квиллингу – изготовление композиций из тонких бумажных лент, декупажу, вышивке лентами, цветами из ткани, бумагопластике, шитью мягких игрушек.