Молодого человека в Красноярском крае приговорили к пожизненному заключению за убийство пятерых

Красноярский краевой суд назначил 24-летнему молодому человеку пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима за убийства.

Как рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры, молодой человек вырос в неблагополучной семье, свое первое преступление совершил в 12 лет, когда убил собутыльника, задолжавшего деньги. Уголовное преследование было прекращено из-за не достижения им возраста уголовной ответственности. В 14 лет он убил престарелую женщину, которую захотел ограбить. Отбыв за особо тяжкое преступление 7 лет 6 месяцев лишения свободы, повзрослевший подросток вернулся на свободу.

В рамках рассмотренного уголовного дела установлено, что 21 марта 2011 года в жилом доме поселка Нижняя Пойма Нижнеигашского района парень распивал спиртное в компании двух мужчин и женщины. «Неосмотрительное высказывание одного из них стало поводом для скандала и жестокой расправы. Сначала он нанес обухом топора несколько смертельных ударов по голове автору нецензурных слов. Опасаясь уголовной ответственности, этим же топором молодой человек зарубил двух очевидцев конфликта. Их смерть наступила на месте происшествия от множественных ран», — рассказали в пресс-службе. С пальца руки убитой женщины преступник снял золотое кольцо и скрылся.

Жертв убийства обнаружили спустя некоторое время, поскольку местные жители заметили дым, выходящий из дома. Прибывшие полицейские увидели тлеющий диван, задымившийся от сигареты и трех человек со следами насилия, один из которых еще был жив. Спасти мужчину не удалось, он умер в машине скорой помощи.

В суде молодой человек свою вину не признал. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений ему назначили пожизненное лишение свободы.