Версия для печати

Литовские актеры представят современное прочтение Шекспира

19 и 20 июня «Норильские сезоны» представят красноярцам спектакль «Сон в летнюю ночь» театра Оскараса Коршуноваса. Уильям Шекспир предстает в своем современном виде, представленном литовским режиссером.

«Знаете, как это бывает сегодня у молодых пар? Деньги, в общем-то, не проблема, но чей-нибудь отец не очень доволен или, знаете, бывают случаи, когда один из приятелей влюблен в девушку своего друга. Поэтому пары берут перерыв в отношениях, чтобы избежать напряжения. Может быть, на год. Свалить подальше, отправиться в джунгли или на плоту по ленивой речке, покурить косячок или что-нибудь покрепче… И тогда может возникнуть соблазн сблизиться с кем-то из «местных»… противоположного пола. Следующее, что вспоминается, — это пробуждение рядом с кем-то едва знакомым. И так эти «туристы» начинают возбуждают зависть среди местных, которые с радостью содрали бы с них шкуру «самым милым образом»», — так молодой литовский режиссер Оскарас Коршуновас и его команда из 16 молодых актеров прочитали «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира.

Они привнесли в бессмертную классическую пьесу жизнь и волшебство. Актеры не только играют свои роли, каждый из них несет по доске — элементу декорации, который становится то стеной, то деревом, то кроватью, то рекой. На ней они выполняют невероятные танцевальные и акробатические номера, которые словно переносят спектакль в другое измерение. На протяжении всего спектакля они поют, танцуют, флиртуют, и тем самым словно гипнотизируют аудиторию.

Начало спектаклей в 19:00 в Красноярском государственном театре оперы и балета. Завершив показы в Красноярске, спектакль повезут в Железногорский театр оперетты и Ачинский драматический театр.


Сейчас на главной