«Красноярскэнерго» обеспечит горожан счетчиками электроэнергии

К концу 2012 года филиал «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» планирует оснастить общедомовыми приборами учета электроэнергии почти 100% многоквартирных домов Красноярска. Об этом журналистам рассказал директор филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Красноярскэнерго» Олег Лукин.

Напомним, согласно Федеральному закону РФ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», все собственники жилья, проживающие на территории РФ, обязаны установить соответствующие нормативным требованиям общедомовые и индивидуальные приборы учета используемых ресурсов (воды, тепловой энергии и электрической энергии), до 1 июля 2012 года.

По словам Олега Лукина, красноярцы не торопятся устанавливать приборы учета, поэтому оснащать дома счетчиками продолжит «Красноярскэнерго». «Разница между фактическим потреблением электроэнергии и тем, что считается по нормативу, ложится на плечи сетевых компаний, поэтому нами принято решение взять на себя все затраты. Мы, начиная с 2010 года, реализуем программу по установке приборов учета в многоквартирных жилых домах», — отметил Лукин.

Гендиректор местного филиала энергетической компании также добавил, что затраты на установку счетчиков будут высчитываться у красноярцев, если не будет введен «другой механизм компенсации».