Красноярка присвоила субсидию ветерана ВОВ

Красноярка три года получала пенсию за свою покойную бабушку-ветерана ВОВ.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю, проживая вместе с пенсионеркой, внучка знала, что бабушка стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Когда в апреле 2009 года бабушка умерла, женщина не стала сообщать о ее смерти в соответствующие службы. Тем самым, она сохранила за собой право на получение бюджетных средств и продолжала регулярно получать за бабушку ее пенсию. В 2012 году министерство социальной политики, не зная об обмане, выделило 2 миллиона 109 тысяч рублей на покупку квартиры.

В 2012 году женщина обратилась в полицию с заявлением о пропаже своей 101-летней бабушки. Женщина боялась, что столь почтенный возраст вызовет у социальных служб интерес и попыталась с помощью полицейских отвести от себя подозрение. Ветерана объявили в розыск, и в результате оперативно-разыскных мероприятий нашли тело женщины по описанию похожую на якобы пропавшую пенсионерку. Внучка умышленно опознала в совершенно посторонней женщине свою бабушку.

«Возможно, мошеннице удалось бы выйти из воды сухой, но у женщины, опознанной как ее бабушку, нашлись реальные родственники, и они настояли на генетической экспертизе. Специалисты доказали, что мошенница не имеет к этой женщине никакого родственного отношения. Уличенная во лжи, внучка призналась полицейским, что в течение трех лет незаконно получала деньги», — пояснили в пресс-службе.

В отношении 44-летней женщины возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Ей грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.