Эвенкийской нефтью займется Андрей Гнездилов

Лев Кузнецов поручил создать рабочую группу по проекту эвенкийского нефтепровода, возглавит которую замгубернатора Андрей Гнездилов, сообщили в пресс-службе губернатора.

Напомним, 17 апреля 2012 года в правительстве РФ был утвержден проект строительства магистрального нефтепровода «Куюмба – Тайшет», который свяжет эвенкийские месторождения с трубопроводом Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО). Компания «Транснефть» инвестирует в проект около 100 миллиардов рублей. На его реализацию потребуется четыре года.

26 июня во время рабочей поездки Лев Кузнецов провел в Туре совещание, посвященное перспективам развития нефтедобычи на территории Эвенкии.
«Освоение Эвенкийских нефтяных месторождений — одна из самых сложных задач, которую мы себе ставили. Подступиться к ней было непросто. Теперь мы получили ключ к будущему Эвенкии. Задача инвесторов — строить и запускать производство. Задача власти — построить на базе новой отрасли эффективную модель развития района. Инвесторам потребуются и специалисты, и поставщики, и подрядчики. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы это были наши, местные кадры и предприятия. Освоение нефтяных месторождений Эвенкии откроет новые перспективы для развития северных территорий», — заявил, открывая совещание, Кузнецов.

Юрубчено-Тохомское и Куюмбинское месторождения специалисты называют уникальными. Суммарные запасы нефти здесь оцениваются в 584 млн тонн. Уже начата опытно-промышленная эксплуатация этих участков — нефть извлекают для нужд ЖКХ Эвенкийского района. Строительство магистрального нефтепровода «Куюмба – Тайшет» позволит вплотную заняться освоением эвенкийских недр. Длина нефтепровода составит 703 км, его проектная пропускная способность — 15 млн тонн нефти в год. Планируется, что «нитка» будет введена в строй в 4 квартале 2016 года.
По оценкам экспертов, Юрубчено-Тохомское нефтяное месторождение на фазе полной мощности освоения даст прирост к бюджету России 1,3%, к бюджету Красноярского края — 5% (в сегодняшних ценах). Здесь будут работать около 3000 человек. Все субподрядные организации уже регистрируются и будут регистрироваться в Эвенкийском муниципальном районе и платить налоги, в том числе, в местный бюджет. Представители этих организаций выразили готовность ориентироваться, прежде всего, на краевых специалистов. На стадии возведения и обслуживания нефтепровода ВСТО будет создано около 4000 новых рабочих мест.

По итогам совещания было принято решение о том, что все локальные вопросы реализации проекта будет решать рабочая группа, созданная при правительстве края. В нее войдут представители всех северных территорий региона, и прежде всего — Эвенкийского муниципального района. Рабочую группу Лев Кузнецов поручил возглавить заместителю губернатора края Андрею Гнездилову.