Версия для печати

Жители Железнодорожного района выступили с протестом против застройки их двора

Вчера, 2 мая, жители Железнодорожного района вышли на общее собрание против точечной застройки. На днях в районе дома №12 строители вырубили многолетние деревья и возвели забор для того, чтобы начать строительство офисного здания.

Выяснилось, что застройщик ООО ЖСК «Гранд» действует в рамках закона: разрешение на строительство двухэтажного здания ему выдала мэрия. Ранее на этом же месте собирались построить 16-этажное здание, но позже от этой идеи отказались в пользу двухэтажки. 23 апреля недовольные решением администрации жители обратились с жалобой к и.о.главы города Эдхаму Акбулатову, который распорядился приостановить строительство. Однако, со слов жильцов, работы продолжились уже на следующий день. В свою очередь застройщик утверждает, что строительство не навредит двору, поскольку на этом месте ранее находились самовольно возведенные подвалы жильцов, в которых жили бомжи и крысы.

Как говорят жильцы, эту площадь они как раз собирались благоустроить в зону отдыха и не хотят видеть здесь аптеку, салон красоты и парковку. Недовольные жители дома отмечают также, что строительство нового объекта не только не благоустроит их двор, но и приведет к обрушению дома, который стоит на бывшем русле реки Кача и поврежден землетрясением. Кроме того, по мнению людей, строительство не согласовано с газовыми службами. «Мы взлетим на воздух, и никому до этого не будет дела», — заключила член инициативной группы Светлана Бибеева.

Однако, со слов руководителя департамента градостроительства Андрея Лапицкого, бояться жителям не стоит, поскольку стройка сейчас приостановлена. «Будет объект или нет, я пока не могу сказать. Мы будем разбираться с жителями в этом вопросе, позиция администрации всегда на стороне жителей, поэтому сейчас мы приостановили разрешение на строительство. Если у нас не получится отстоять интересы жителей, то будем судиться с застройщиками. Хотя мне кажется, это застройщик сам подаст на нас в суд, за то, что мы приостановили строительство — рассказал возмущенным жильцам Лапицкий. — У нас не хватает культуры общения с жителями, я думаю, впредь мы большинство вопросов будем решать на начальном этапе».

Итогом собрания стало решение о создании рабочей группы из жильцов и депутатов по решению вопроса застройки двора. Отметим, что на собрании присутствовал глава района Леонид Беглюк, депутаты Городского совета из комиссии по городскому хозяйству и экологии.

Напомним, что совсем недавно, 26 апреля, Эдхам Акбулатов на сессии горсовета отметил проблему точечной застройки в городе, назвав ее «недугом».

Фото: Дубльгис.


Сейчас на главной