Три района края просят губернатора остановить чиновничий произвол

У здания краевого правительства 25 мая 2012 года прошел совместный митинг жителей Абанского, Богучанского, Емельяновского районов Красноярского края. Протестующие требовали, чтобы губернатор региона Лев Кузнецов защитил права граждан, пострадавших от действий районных чиновников.

По словам организаторов митинга, ранее подобные протестные мероприятия прошли в самих районах, однако реакции властей не последовало, поэтому в этот раз митинг согласовали с мэрией Красноярска. Участники акции протеста требовали «положить конец произволу и циничному нарушению конституционных прав граждан Богучанского, Абанского, Емельяновского районов».

Как рассказал ИА «Пресс-Лайн» один из инициаторов митинга, председатель антикоррупционной службы «КОБРА» региона Абанского района Евгений Иванов, местных жителей уже давно волнует вопрос коррумпированности властей. «В 2008 году в Абане жители за свой счет построили водопровод. Уже через месяц на этот же водопровод власти объявили тендер на три миллиона рублей — и все это на глазах у жителей. Конечно, вырученные деньги пошли по карманам чиновников, ситуация вызвала большой резонанс, однако возбудили уголовное дело только в 2010 году. Сейчас 2012 год, а это дело до суда так и не дошло, — поделился Иванов. — Проблемы с властью возникают регулярно и в сфере лесного хозяйства. Лес вырубается гектарами, а потом у нас постоянно пожары тушат. Так и поджигают их, чтобы следы преступления скрыть!».

Недоволен действиями чиновников и представитель другого района — Богучанского, директор ООО «Передвижная механизированная колонна» Геннадий Иващенко. «Глава не дает развиваться району. Мое предприятие уничтожили, у нас есть силы работать, но не дают, — возмущается Иващенко. — Малый и средний бизнес не развивается, жилье не строится, всюду коррупция».

С протестующими из Емельяновского района ИА «Пресс-Лайн связаться не удалось. Однако известно, что основная причина их недовольства — выселение застройщиками из поселка Солонцы местных жителей со своими участками. С инициативной группой поселка Солонцы неделю назад уже встретился Лев Кузнецов. «Лев Владимирович поручил рабочей группе детально проанализировать ситуацию, рассмотреть вопрос о комплексной застройке территории. Решение должно приниматься с учетом интересов жителей», — процитировала 22 мая слова полномочного представителя губернатора в Центральном территориальном округе Владимира Саара пресс-служба губернатора. Однако в других двух районах ситуация пока не поменялась.

«Мы вынуждены апеллировать к Вам, Лев Владимирович, так как на местах найти управу на зарвавшихся чиновников невозможно, они ведут себя как царьки и наместники, которым все позволено. Они подрывают доверие граждан к власти, совершают противозаконные действия, прикрываясь своими властными полномочиями, употребляя их не на службу народу, как сказано в конституции России, а на личное обогащение, — говорится в тексте резолюции митинга. — Наши требования забалтываются, и, что совершенно нетерпимо, в отношении ряда граждан допускаются репрессивные меры, обостряя и без того конфликтную ситуацию».

Участники митинга под угрозой бессрочной голодовки предложили губернатору немедленно встретиться с представителями всех инициативных групп. Информации о встречах или начале голодовки пока не было.

Фото: Ирина ЯКУНИНА — ИА «Пресс-Лайн»