Женщина-инвалид из Минусинска отсудила 30 тысяч у авиакомпании

Жительница Минусинска, инвалид первой группы, отсудила у авиакомпании «Владивосток Авиа» 30 тысяч рублей за почти двухчасовое ожидание в салоне самолета, на котором она прилетела в Москву на лечение.

Как сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, женщина, у которой полностью парализованы обе ноги, получила квоту министерства здравоохранения Красноярского края на поездку в московский НИИ нейрохирургии имени Бурденко, где ей должны были сделать сложную операцию. В Москву жительница Минусинска отправилась рейсом авиакомпании «Владивосток Авиа» из Абакана.

В аэропорту отправления женщине в коляске помогли погрузиться на борт воздушного судна, однако когда инвалид и ее муж прибыли в аэропорт Внуково, им никто не помог высадиться, и супруги остались одни в пустом самолете. Лишь через час и сорок минут за ними прибыла спецмашина для пассажиров с ограниченной подвижностью.

В компании «Владивосток Авиа», куда пассажирка обратилась с претензией по поводу ненадлежащего обслуживания, свою вину признавать отказались, однако предложили компенсацию в размере одной тысячи рублей (в виде скидок на приобретение билета в будущем). Такой вариант женщину не устроил, и она обратилась за защитой своих прав в прокуратуру.

Прокуратура пришла к выводу, что согласно действующему законодательству именно перевозчик был обязан доставить пассажира в пункт назначения, обеспечив выход из воздушного судна и доставку в здание аэровокзала. Абаканский транспортный прокурор обратился в Минусинский городской суд, который принял решение о взыскании с ОАО «Владивосток Авиа» компенсации морального вреда в размере 30 тысяч рублей.