Вид мышления влияет на религиозные убеждения

Исследование показало, что люди, которые склонны к аналитическому мышлению, реже говорят о том, что они верят в Бога. То есть тип мышления оказывает влияние на то, насколько люди религиозны. К таким выводам пришли авторы исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Science.

Уилл Жерве (Will Gervais) и Ара Норензаян (Ara Norenzayan) из университета Британской Колумбии в Канаде, выявили, что люди, которые думают аналитически, а не интуитивно, как правило, мало верят в Бога.

В последние годы проводился ряд исследований, в рамках которых специалисты пытались понять причины постепенно исчезновения религиозных убеждений.  Жерве и Норензаян провели ряд экспериментов для того, чтобы понять и другую сторону медали. «Ученые уже много лет заинтересованы в религии и пытаются понять,  почему только у нашего вида существуют религиозные убеждения».

«Будучи практикующим психологом, я пытался понять и выявить те факторы, которые привели к тому, что у людей появилась вера. В ходе этого процесса, мы должны также учитывать и тот факт, что в мире существуют более 500 миллионов человек, вера в Бога у которых полностью отсутствует. В итоге мы и решили попытаться выяснить, почему у некоторых людей есть вера в Бога, а у других ее нет», — говорят исследователи.

В серии экспериментов они выявили, что если у человека выражено тонкое аналитическое мышление, то сразу после эксперимента у него еще сильнее снижался уровень веры в Бога. В одном из исследований добровольцам была показана скульптура «Мыслитель» Огюста Родена, которая изображает размышляющего человека. В другом эксперименте, это был кроссворд с такими словами как «думать», «рассматривать», «рациональный».

В результате, люди, которые были оценены по этим «сигналам», как рационально мыслящие, показали, что вера в них очень слаба по сравнению с теми, кого никак не затронули данные «сигналы».

Влияние аналитического мышления не несет полной ответственности за религиозное неверие. «Мы хотим подчеркнуть, что хотя и кажется, что источник религиозного неверия – это аналитическое мышление, на самом деле, все обстоит намного сложнее, так как существуют и другие культурные и когнитивные факторы», — говорит Жерве.

Отсутствие религиозных убеждений может быть связано с дефицитом интуитивного процесса, что и приводит к недостаточному представлению религиозных концепций в культурных контекстах, а, следовательно, и в обществах, которые должны обеспечивать экзистенциональную безопасность своих граждан.

В последние годы несколько исследований также изучали влияние религиозных убеждений на повседневную жизнь людей. Одна из таких групп во главе с Майклом Инцлитхом (Michael Inzlitch) из университета Торонто в Канаде, пришла к выводу, что  вера в Бога помогает справляться с беспокойством и снижает уровень стресса, сообщает www.infoniac.ru.