В Красноярске пройдут пикеты в поддержку задержанных в Москве

В Красноярске в это воскресенье, 13 мая, пройдет серия пикетов в поддержку задержанных в Москве участников оппозиционных акций.

Красноярские акции пройдут в форме одиночных пикетов, для которых не требуется согласование с мэрией. Единственное условие — участники должны располагаться на расстоянии 50 метров друг от друга.

«Людей задерживали (да и продолжают задерживать сейчас) просто за то, что они гуляют по улицам Москвы, никакого сопротивления сотрудникам ОМОНа они не оказывают. В случае с Алексеем Навальным, перед вынесением приговора судья долго совещалась с кем-то, а при оглашении приговора ее лицо стыдливо было закрыто охранниками. Абсурдность ситуации понятна всем», — говорится в сообщении группы инициаторов пикетов в сети «ВКонтакте».

Напомним, 6 мая, накануне инаугурации президента Владимира Путина в Москве прошел протестный «Марш миллионов» несогласных с итогами президентских выборов. 7 и 8 мая в столице прошли стихийные «народные гуляния», во время которых были задержаны блогер-оппозиционер Алексей Навальный, координатор «Левого фронта», телеведущая Ксения Собчак, депутат Илья Пономарев и многие другие.