Суд обязал администрацию района поставить вдову ветерана в очередь на получение квартиры

Кировский суд Красноярска обязал администрацию района поставить на учет в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий вдову участника Великой Отечественной войны.

Как сообщили в пресс-службе краевого суда, 92-летняя вдова участника ВОВ является инвалидом первой группы. Почти тридцать лет, с ноября 1984 года, она проживает в общежитии, в комнате общей площадью 16,8 кв. м. на улице Западной. В 2003 году вдова вселила к себе внука и членов его семьи – жену и дочь. В 2007 году бабушка подарила внуку эту комнату, принадлежавшую ей на праве собственности, а в октябре 2011 года обратилась в районную администрацию с заявлением о постановке ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. В этом женщине отказали, заявив, что она добровольно ухудшила свои жилищные условия, передав родственнику жилье.

В суде внук пояснил, что он, его супруга и дочь живут с бабушкой и ухаживают за ней с 2003 года. Она подарила ему комнату в связи с преклонным возрастом, так как ей требуется постоянный уход, кроме того, какие-либо удобства в комнате отсутствуют. Суд установил, что ранее женщина в рамках обеспечения мер социальной поддержки жилье не получала и проживает в семье из четырех человек в комнате на небольшой площади.

Кировский районный суд постановил признать незаконным решение жилищной комиссии администрации Кировского района и обязал администрацию включить женщину в список нуждающихся в получении жилья по категории «вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны». Ответчик обжаловал судебное решение, но судебная коллегия краевого суда не признала их состоятельными.