Росприроднадзор за пять лет проверил «Ванкорнефть» семь раз

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю за период 2006-2011 годы в отношении ЗАО «Ванкорнефть» провело 7 проверок, из них 2 проверки в плановом режиме.

Напомним, что контрольно-надзорная деятельность проводится в отношении подконтрольных объектов, осуществляющих природопользование и оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Плановая проверка в 2006 году на Ванкорской площади в Туруханском районе края выявила ряд нарушений, связанных, прежде всего, с отсутствием на тот момент некоторых заключений по ряду проектных материалов. По результатам проверки было возбуждено дело о привлечении ЗАО «Ванкорнефть» к административной ответственности в виде штрафа.

В 2010 году Департамент Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу провел плановую проверку, по результатам которой возбуждены дела и привлечены к административной ответственности должностные лица предприятия.

В октябре 2010 года в отношении предприятия проведена еще одна внеплановая проверка, которая показала, что достигнутые темпы добычи нефти могут способствовать увеличению выбросов загрязняющих веществ.

Кроме того, управлением отслеживалось и исполнение выданных предприятию предписаний. Проверка их исполнения в ноябре 2010 года установила, что пользование земельным участком приведено в соответствие с требованиями земельного законодательства.

Внеплановая проверка в январе 2011 года показала, что предписание по обеспечению контроля за источниками выбросов вредных веществ в атмосферу выполнено. Проверка исполнения выданных предписаний в августе 2011 года установила, что предприятие провело инвентаризацию источников выбросов загрязняющих веществ.

Были также решены вопросы по организации сброса сточных вод в реку Большая Хета: осуществлялись работы по изготовлению и укладке русловой части коллектора сброса сточных вод. В настоящее время предприятие оформило свое право на пользование водными объектами, также получено решение на сброс сточных вод.

Добавим, что информацию о том, как на сегодняшний день соблюдается экологическая безопасность на территории месторождения и окрестных территориях со стороны ЗАО «Ванкорнефть», Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю предоставило по официальному запросу ИА «Пресс-Лайн». Аналогичный запрос главе Туруханского района и главе администрации Туруханского района, сделанный в тот же день, спустя полтора месяца остается без ответа.