Рок-концерты могут привести к потере слуха, считают ученые

Врачи клиники House Clinic совместно с исследовательским институтом House выяснили, что у 72% подростков ухудшается слух после воздействия громкого звука на рок-концерте. Результаты исследования доктор Дженнифер Деребери представила на конференции Американского отологического общества 21 апреля 2012 года, сообщает Newswise.

В ходе эксперимента 29 подросткам дали бесплатные билеты на рок-концерт. Кроме того, ученые раздали молодым людям беруши, однако воспользовались ими только трое. После концерта 53,6% подростков отметили ухудшение слуха, 25% сообщили, что они слышат звон в ушах.

Выяснилось, что потеря слуха после концерта была временной: медики называют это временным сдвигом порога слышимости, который обычно самостоятельно проходит в течение 16-48 часов. «Подростки должны понять, что воздействие громкого шума на концертах или во время индивидуального прослушивания может привести к потере слуха, — рассказала Деребери. — Частое и длительное воздействие шума свыше 85 децибел может привести к тому, что нежные клетки слуховых рецепторов перестанут функционировать, и потеря слуха станет необратимой». По мнению ученых, на таких концертах необходимо снижать уровень громкости.

Фото: Novica Nakov