Версия для печати

Почти тридцать байкеров Красноярска перешли на легальное положение (ФОТО)

22 мая 30 красноярских байкеров, управлявших ранее мотоциклами без водительских прав, собрались, чтобы сдать экзамен на категорию «А».

Первый этап, проверка теоретических знаний ПДД, 3 человека не прошли. До практического экзамена они допущены не были, пересдачу им назначили через неделю. Остальные отправились на автодром.

27 человек перешли ко второму, практическому этапу. Навыки вождения мотоцикла: проехать препятствие «змейка», показать все элементы маневрирования рукой и прокатиться по «восьмерке» — байкеры показали на высшем уровне. Как отметили в пресс-службе полка ДПС, сказался их многолетний опыт вождения. Практический экзамен сдали 26 человек. Все они сегодня, 23 мая, уже получат водительские удостоверения с разрешенной категорией «А».

«Несколько лет назад желающих сдать на категорию «А» было 3-5 человек в группе. После появления в городе мотовзвода полка ДПС ситуация изменилась в лучшую сторону. Сегодня в группе было уже 30 кандидатов. Это говорит о том, что на дорогах города станет больше «законных» мотоциклистов: с водительским удостоверением и с зарегистрированным мотоциклом. Я считаю, что такие показатели — это одно из главных достижений работы сотрудников ДПС. Многие мотоциклисты стали бояться нарушать ПДД и демонстративно ездить по центру города без мотошлемов, так как сегодня в городе есть мотовзвод, сотрудники которого, в первую очередь, отвечают за безопасность на двухколесном транспорте», — отметил Владимир Евсеенко, командир полка ДПС.

Поделились своими наблюдениями и те, кто сдавал экзамен. «Когда мотовзвод только появился, мы с друзьями стали с интересом наблюдать за ними: как ведут себя на дороге, как управляют современными мотоциклами, как планируют «бороться» с нарушителями и так далее. Мы видели, как они красиво преследуют мотоциклистов, как четко разбираются с каждым нарушителем, как часто доставляют на спецстоянку технику. И вот в этом году желание ездить без прав у нас отпало — решили стать, как говорится, легальными байкерами, — рассказал Максим Окороченков, байкер со стажем, — хочется ездить по городским дорогам спокойно и не «волноваться» при встрече с сотрудником патрульного мотовзвода».

baiker2.jpg

baiker3.jpg

baiker1.jpg

Фотографии предоставлены пресс-службой полка ДПС.


Сейчас на главной