Первое в году солнечное затмение произошло минувшей ночью

Минувшей ночью, с 20 на 21 мая 2012 года, на Земле началось первое в этом году солнечное затмение. Затмение было кольцевым — Луна закрыла диск Солнца не полностью, так, что по краям было заметно кольцо солнечного света.

Максимальная фаза затмения длилась не более пяти минут и произошла в 06:06 по красноярскому времени. Во время максимальной фазы зрелище в разных частях света отличалось в зависимости от местоположения наблюдателей. Кому-то действительно было видно кольцо, кто-то увидел только часть кольца в форме полумесяца.

На территории России затмение наблюдается лучше всего на Курильских островах, где Луна закроет более 80% солнечного диска. В Приморье и на Камчатке этот показатель составит от 80% до 60%, а в других районах Дальнего Востока и Сибири — не более 40%, сообщает РИА Новости. Красноярцам наблюдать редкое явление мешала сильная облачность.

Полоса лунной тени прошла от Китая (полутень Луны легла на Дальнем Востоке в 04:56) через южную часть японского архипелага и должна закончиться на территории штата Техас в США в 09:39.