Очередной летний сезон «Стартуют все» откроется праздником спорта

19 мая в 10:00 на острове Татышев начнется спортивный праздник «Стартуют все» и Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут», сообщает пресс-служба мэрии.

Торжественное открытие праздника состоится в 11:00. На открытии традиционно наградят наиболее отличившихся за год спортсменов и физкультурников. Среди награждаемых: заслуженные мастера спорта по спортивному ориентированию Андрей Григорьев, Владимир Барчуков, Полина Мальчикова и их наставник Сергей Худик, победитель первого этапа «Бриллиантовой лиги-2012» по легкой атлетике Александр Меньков, студентка красноярского педагогического университета Ольга Ермакова, которая с начала прошлого сезона посетила трассы «Стартуют все» больше других учащихся вузов, всего — 182 раза.

Для участников праздника подготовлена обширная спортивная и концертно-развлекательная программа. В этот день в парке пройдут массовый легкоатлетический забег и заезд на велосипедах и роликовых коньках, будут работать площадки по мини-футболу, волейболу, стритболу, настольному теннису, фитнесу, спортивному ориентированию.

В новом летнем сезоне в Красноярске будут работать 20 трасс «Стартуют все» по следующим видам спорта: оздоровительная ходьба и бег, катание на велосипеде и роликовых коньках, стритбол, волейбол, футбол, фитнес, гребля на байдарках, плавание в холодной воде. Трассы начинают работать во всех районах города с 21 мая. С расписанием работы трасс можно ознакомиться на сайте Красспорта. Участники, посетившие трассы «Стартуют все» наибольшее количество раз, будут награждены поощрительными призами на подведении итогов конкурса.

В 12:00 начнутся соревнования по спортивному ориентированию в рамках всероссийской акции «Российский Азимут». Соревнования будут проводиться в восьми возрастных категориях. Участникам необходимо пройти заданную дистанцию за один час контрольного времени. Трассы не будут сложными, чтобы каждый участник смог справиться с заданием. Победители соревнований получат специальные кубки, а серебряные и бронзовые призеры – медали и дипломы Минспорттуризма России.

Программа мероприятия:

10:00 – начало развлекательной программы на сцене, выступление творческих коллективов

10:00-14:00 — работа спортивных площадок по мини-футболу, стритболу, волейболу и настольному теннису

11:00 – торжественная церемония открытия праздника. Награждение спортсменов и физкультурников по номинациям

11:30 – массовый старт легкоатлетического забега, заезда на велосипедах и роликовых коньках

11:30- начало работы площадки по фитнесу

12:00 – старт соревнований по спортивному ориентированию в рамках «Российского Азимута»

13:30 – подведение итогов соревнований по спортивному ориентированию