Версия для печати

Новые мемориальные плиты откроются на площади Победы

Сегодня, 2 мая, на площади Победы пройдет церемония открытия мемориальных плит с именами военнослужащих, умерших в госпиталях Красноярска в период Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе мэрии.

В годы войны Красноярский край стал одной из многих территорий страны, куда поступали раненые с фронтов Великой Отечественной. Красноярск находился в тылу, поэтому сюда направляли самых «тяжелых» больных и раненых. Всего в Красноярске действовало более 20 госпиталей. Бойцов, которых не удалось спасти, хоронили на участке воинского захоронения Троицкого кладбища.

В 1965 году было принято решение увековечить память воинов — участников Великой Отечественной войны, умерших в госпиталях города Красноярска. На территории Троицкого кладбища были отрыты мемориальные плиты, содержащие 239 фамилий. К 30-летию Великой Победы на площади были установлены мемориальные надгробия, зажжен Вечный огонь.

В период 2010-2011 годов был проведен подробный анализ архивных документов, содержащихся в Центральном архиве Министерства Обороны, Военно-медицинском архиве, Государственном архиве Красноярского края. На сегодняшний день на площади Победы размещено 640 фамилий военнослужащих.

2 мая в городе Красноярске будут открыты мемориальные плиты с именами военнослужащих, умерших в госпиталях города Красноярска в период Великой Отечественной войны. В церемонии открытия примут участие первые лица города, ветераны Великой Отечественной войны, школьники.

Также в музее «Мемориал Победы» состоится открытие выставки «Прошлое в настоящем: госпитали в истории Красноярска» по итогам городского конкурса среди общеобразовательных учреждений города Красноярска.


Сейчас на главной