Версия для печати

КрАЗ подарил Красноярску аллею из берез и жимолости

derevia_rusal.jpgРаботники Красноярского алюминиевого завода высадили в Зеленой Роще аллею из 160 деревьев и кустарников. Для благоустройства парка Гвардейский РУСАЛ закупил 105 саженцев берез и 55 саженцев жимолости.

Мероприятие по озеленению города завод провел в рамках общегородского проекта «Миллионному городу — миллион деревьев». «Красноярский алюминиевый завод с воодушевлением воспринял планы администрации по озеленению города. Зеленые скверы, зеленые парки очень важны для Красноярска. Мы по собственной инициативе обратились в администрацию Советского района, где нам выделили земельные участки именно в Зеленой Роще — месте, где проживает наибольшее количество наших сотрудников, — рассказал журналистам Алексей Немеров, и.о. директора по экологии и качеству Красноярского алюминиевого завода. — Зеленые насаждения очищают концентрацию загрязняющих веществ в атмосфере, что так необходимо нашему городу».

По словам Алексея Немерова, саженцы завод закупил на собственные средства, и в планах предприятия развивать аллею дальше. Высаженные работниками РУСАЛа березы будут чередоваться с кустарниками жимолости, из которых в будущем специалисты вырежут различные декоративные фигуры.

«Аллея металлургов будет выглядеть целостно, а не хаотично. Ранее в парке на этом месте уже сажали деревья, но не все они прижились, — пояснил Иван Мисуна, менеджер отдела экологии КрАЗа. — Теперь эту территорию выделили заводу. Мы стараемся, делаем все по агротехническим правилам».

Отметим, что завод озеленяет Красноярск не первый раз: уже много лет вокруг КрАЗа обустраивается санитарно-защитная зона. Только в прошлом году здесь высадили 750 деревьев, а общие затраты на обустройство составили 4 миллиона 150 тысяч рублей. В целом, работы в санитарно-защитной зоне КрАЗа начались еще более века назад. В 2006 году на заводе была запущена специальная программа по развитию санзоны, на реализацию которой завод направил 15 миллионов 120 тысяч рублей. На этой территории провели рекультивацию земель, местность очистили от свалок и высадили 2 400 деревьев и кустарников.

В этом году на территории санзоны специалисты проведут комплекс агротехнических мероприятий по уходу за ранее высаженными деревьями и кустарниками. Кроме того, планируется, что со временем будет запущена новая программа по озеленению и благоустройству территории.


Сейчас на главной