Версия для печати

Красноярцы из платежек узнают, за что платили весь год

Красноярцы, которые обслуживаются управляющими компаниями, в мае получат платежки с финансовым отчетом. Об этом заявил Олег Гончеров, заместитель руководителя департамента городского хозяйства.

На отдельном листе каждый сможет увидеть, сколько денег лично он заплатил в 2011 году за различные услуги, которые оказывались управляющей компанией жильцам дома.

«Эта работа позволяет красноярцам лучше понимать, за что они платят деньги, активнее участвовать в контроле за работой своей управляющей компании, что в конечном итоге должно привести к улучшению ее качества, — рассказал Олег Гончеров. — До 1 июля этого года в каждом доме должен быть организован совет многоквартирного дома, люди должны выбрать активистов, которые будут работать с управляющей компанией, контролировать ее деятельность, выступать от имени всех жильцов».

Как подчеркнули в мэрии, после получения платежек с приложениями в марте и апреле люди стали активнее обращаться в управляющие компании за консультациями. В марте за пояснениями обратились 285 человек, в апреле — 777.

«Во всех управляющих компаниях организованы специальные консультационные центры, они будут работать в рабочее время с 9 до 17 часов. Специалисты готовы консультировать всех желающих, телефоны и все остальные координаты таких центров указаны в платежках. Консультационные центры будут работать столько времени, сколько людям будут нужны пояснения», — пояснил Виктор Бобович, первый заместитель ООО ГУК «Жилфонд».

Отметим, что в Красноярске 5052 дома обслуживается управляющими компаниями, 1021 дом – ТСЖ и 147 домов находятся в управлении собственников помещений. В городе зарегистрировано 46 управляющих компании.


Сейчас на главной