Красноярцев предупредили о возможной грозе

Специалисты главного управления по ГО, ЧС и ПБ администрации города предупреждают о возможном резком ухудшении погодных условий в Красноярске.

По данным Среднесибирского УГМС 4 мая по центральным районам местами ожидаются грозы, при грозах порывы юго-западного ветра 15-18 м/с.

Спасатели информируют, что перед грозой и во время грозы необходимо закрыть окна, двери и дымоходы. В такую погоду желательно не удаляться далеко от дома. Необходимо воздержаться от поездок в лес, поле или к водоему. Во время грозы не допустимо топить печку. Дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводимость, высока вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу.

В грозу не следует подходить к сетям электропроводки, антеннам, окнам и дверям. Радиоприемники и телевизоры отключить от сети; во время грозы недопустимо пользоваться электроприборами и телефоном, в том числе мобильным.

Если гроза застала вас в лесу, необходимо укрыться на участке с низкорослыми деревьями; во время грозы нельзя купаться, ловить рыбу. Необходимо подальше отойти от берега. Если вы ехали на велосипеде или мотоцикле, необходимо прекратить движение. Оставьте транспортные средства и переждите грозу на расстоянии не менее 30 метров от них.

В автомобиле во время грозы не следует открывать окна. Следует закрыть окна и опустить автомобильную антенну. Однако двигаться во время грозы в автомобиле не рекомендуется. Ливень, как правило, ухудшает видимость на дороге.