Версия для печати

Кандидаты, оставшиеся вне коалиции, рассказали о своем отношении к ней

Четыре кандидата на пост главы Красноярска 25 мая объявили о создании коалиции кандидатов на пост мэра Красноярска. В коалицию вошли два партийных и два независимых кандидата. 27 мая на митинге, который провели коалиционные кандидаты, было заявлено, что 3 июня у горожан появится возможность выбрать из четырех кандидатов альянса одного достойного, который должен будет противостоять уже на официальных выборах главы Красноярска 10 июня представителю партии власти Эдхаму Акбулатову.

Таким образом, кандидаты на пост мэра разделились на две группы: кандидаты, собравшиеся в коалицию, и кандидаты, продолжающие держаться обособленно. У каждого из тех, кто остался вне первой группы, нашлись свои причины не присоединяться к неожиданно сложившемуся альянсу.

Алексей Мещеряков, самовыдвиженец, об альянсе отозвался негативно. По мнению Мещерякова, коалиция — только пиар, и оппозиционными кандидаты, организовавшие ее, называться не могут. Также Алексей Мещеряков уверен, что коалицию вскоре может поддержать КПРФ, подавшая в избирательную комиссию документы об отзыве своего кандидата.

Самовыдвиженец Нина Коврова отнеслась к коалиции скептически. Она отметила, что цели у сложившейся коалиции провозглашено не было: «Если бы эта коалиция ставила бы себе цель — изменить город, я бы к этой коалиции как-то отнеслась — хорошо или плохо. Но коалиция ставит себе цель — коалиция ради коалиции. После этого трое как кандидаты закончат самоубийством. Нет, это не коалиция. Это пиаровский ход. Причем, насколько я понимаю, в условиях существующей избирательной кампании — бессмысленный. По отдельности члены коалиции имеют не так много голосов. Это просто информационный повод, кандидаты вправе создавать информационные поводы. Я к выборам отношусь серьезней, такие вещи я себе позволить не могу».

Эдхам Акбулатов, кандидат от партии «Единая Россия», в беседе с журналистами сообщил: «У моих соперников сейчас стоит задача провести праймериз, чтобы определиться с единым кандидатом, выбрать того, кто со мной будет соревноваться. На мою программу, мою позицию это не повлияет».

Установить контакт с двумя оставшимися некоалиционными кандидатами — Максимом Иванычем и Алексеем Подкорытовым агентству «Пресс-Лайн» за всю предвыборную кампанию так ни разу и не удалось.

Фото: commons.wikimedia.org


Сейчас на главной