Долгострой на Театральной площади планируют снести

Каркас недостроенного торгово-развлекательного комплекса на нижнем ярусе Театральной площади планируют демонтировать.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, сегодня, 5 мая, специалисты начали комплексное обследование объекта в районе Коммунального моста. В рамках обследования будет проведен анализ безопасности металлического каркаса, деформационных швов, влияние земляного котлована на дорожный съезд с ул. Дубровинского. Заключение, которое подготовят специалисты, станет основанием для консервации объекта или его сноса.

«Конечная наша цель — добиться демонтажа этих конструкций, которые не только портят архитектурный облик города, но и представляют угрозу безопасности граждан, — рассказал сегодня заместитель главы города – руководитель департамента градостроительства Андрей Лапицкий. — Всем очевидно, что в таком виде этот объект существовать не может. Согласно проекту планировки исторической части Красноярска здесь должна разместиться многоуровневая парковка. Ее внешний вид будет определен с учетом мнения архитектурного сообщества и горожан».

Напомним, металлическая конструкция появилась в районе Театральной площади и Коммунального моста в 2006 году. Проект предусматривал размещение на этой территории культурно-развлекательного торгового центра с наземным пешеходным переходом. Однако в связи с финансовыми трудностями инвестор не завершил строительство, и до сегодняшнего дня строительная площадка находилась в заброшенном состоянии. Администрацией города предпринимались неоднократные меры по урегулированию вопроса, но юридических механизмов для этого было недостаточно. На сегодняшний день Федеральный суд Центрального района постановил произвести работы по консервации объекта.