Дивногорские выключатели установят на Большом адронном коллайдере

Дивногорский завод низковольтных автоматов и Европейский центр ядерных исследований (CERN) заключили соглашение на производство выключателей, предназначенных для находящегося в Швейцарии Большого адронного коллайдера. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Дивногорска.

Представители CERN приехали на Дивногорский завод, чтобы проконтролировать сборку крупной партии специальных выключателей. Контракт с ДЗНВА на сумму 130 тыс долларов швейцарская компания заключила еще в 2004 году. Тогда более 600 дивногорских выключателей было установлено в устройствах аварийного вывода энергии сверхпроводящих систем Большого андронного коллайдера. Сейчас CERN и ДЗНВА возобновляют сотрудничество.

Как отметили с пресс-службе, в 2011 году ДЗНВА показал высокую динамику развития — объем производства вырос на 43,7%. Предприятие освоило выпуск нового вида продукции — мощных трансформаторных подстанций.

По словам генерального директора ОАО «ДЗНВА» Андрея Лопатина, это дало предприятию новый рынок, расширило продуктовую линейку, и появилась возможность выйти на новые объемы и конкурировать с другими серьезными производителями.

«Кроме того, мы стали разрабатывать более крупные подстанции, а это уже иной порядок цен. Скажем, одна такая подстанция контейнерного типа стоит около 150 миллионов рублей. За все 40 лет своей истории завод не выпускал изделий с такой ценой и себестоимостью», — рассказал Лопатин.

К лету предприятие намерено открыть офис продаж в Красноярске.