День славянской письменности жители Красноярского края встретят в библиотеках

24 мая, в День славянской письменности и культуры, государственные библиотеки Красноярска и историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское» приглашают на выставки, концерты и мастер-классы, сообщили в министерстве культуры края.

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края (Карла Маркса, 114) приглашает на открытие книжно-иллюстративной выставки «Вначале было слово». Здесь будут представлены уникальные издания-памятники российской книжной культуры, хранящиеся в отделе редкой книги библиотеки. Кроме того, в этот день состоится концертная программа «Братья-славяне». В программе примет участие заслуженная артистка России Людмила Луценко и народный хор «Оптимист» под руководством заслуженного работника культуры России Сергея Трусова.

Познакомиться с редкими изданиями Красноярской краевой детской библиотеки (Корнетова, 2) можно будет 24 мая с 13:00 на выставке «Из века в век переходя». Для своих юных читателей библиотека организовала беседу-викторину «Как родилась славянская азбука», начало в 12:00, а также занятие в клубе «Книгочеи», где дети проведут настоящую исследовательскую работу — изучат книги на старославянском языке, сравнят их с современными изданиями, и даже попробуют нарисовать буквы старославянской азбуки. Тематическим станет мастер-класс по созданию рукодельных книг «Книжка своими руками». На нем ребята сделают рукописную книгу, посвященную не только Дню славянской письменности и культуры, но и Общероссийскому Дню библиотек.

В Красноярской краевой молодежной библиотеке с 21 мая действует выставка «Мы славяне», с 22 мая — выставка одной книги «Слово о полку Игореве». 24 мая состоится викторина «Аз и буки – основа науки», где читатели смогут проверить знания языковых и культурных традиций славян и правил современного русского языка (все мероприятия библиотеки пройдут по адресу: Щорса, 46).

Для людей с ограниченными возможностями зрения в Красноярской краевой специальной библиотеке — центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению (Свердловская, 53а) до 31 мая открыта выставка об истории возникновения письменности и книгопечатания — «Человек читающий».

Литературно-музыкальную композицию «Отчизны верные сыны» в День славянской письменности и культуры представит посетителям Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское».