Версия для печати

Большинство россиян проведет лето дома из-за нехватки денег

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, какой вид отдыха предпочитают россияне, где планируют проводить летние месяцы в этом году и сколько денег рассчитывают потратить на отдых.

По данным ВЦИОМ, поездка в страны дальнего зарубежья — идеальный вариант проведения отпуска для трети россиян (30%), На втором месте по популярности — отечественные курорты на Черноморском побережье (23%), на третьем месте — дом (16%).

Относительное большинство россиян по-прежнему предпочитает пляжный отдых (36%), познавательные поездки предпочитают 21% опрошенных (год назад — 30%). Несколько менее популярны санаторное лечение (18% против 25% в 2011 году), походы, рыбалка и охота (15% против 20% в прошлом году), поездки в дома отдыха, пансионаты (9% против 17% год назад). Немало тех, кому больше всего по душе провести свободные дни дома (24%) и на даче (22%).

Нынешнее лето значительная часть россиян, по традиции, проведет дома (50%). Четверть опрошенных собирается отдыхать на даче (24%). Меньше тех, кто проведет лето в других городах в России (10%), на Черноморском побережье нашей страны (9%). Как и прежде, немного тех, кто планирует выехать за границу (5%). Нехватка средств на поездку — главная причина «домашнего» отпуска (49%).

В этом году россияне, планирующие летом отдохнуть за пределами дома или дачи, в среднем рассчитывают потратить на отдых 27 220 рублей на одного члена семьи. Больше, чем у остальных, траты ожидаются у респондентов с высоким уровнем доходов (34 449 рублей), молодежи (30 837 рублей) и россиян средних лет (27 048 рублей), а также жителей двух столиц (38 929 рублей).


Сейчас на главной