Версия для печати

Юрий Москвич: Большая Сибирская Республика готовится к своему рождению

Член «Независимого экспертного общества» Юрий Москвич прокомментировал редакцию федерального закона, который будет регулировать инвестпроекты в 16 регионах Сибири и Дальнего Востока, включая Красноярский край. Находящиеся в ее ведении субъекты будут частично выведены из-под федеральных законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве.

Юрий Москвич утверждает, что фактически новая структура будет представлять из себя Большую Сибирскую республику из 16 субъектов, которая охватит 60% территории России с особым правовым режимом и подчиненной непосредственно президенту.

«Все это делается ради ускоренного эффективного использования природных ресурсов Восточной окраины страны и освоение ее территорий в течение ближайших 25 лет. Долгие споры, зачем России холодная и затратная Сибирь, по-видимому, закончились. В случае успеха проекта окраиной России может стать ее Западная часть, включая первое историческое состарившееся окно в Европу — Санкт-Петербург и Большую Москву. Новое восточное окно в бурно развивающийся мир, хотя и с приличным запаздыванием, начинает открываться на наших глазах этим летом и осенью во Владивостоке.

Красноярск становится западной границей этого нового гособразования. Фактически происходит возрождение старого русского понятия Земли Сибирской с общей целью, целенаправленной мобилизацией и объединенным желанием многих свершить новый подвиг ради своей малой Родины. Очевидно, что от жителей Красноярска, всего края теперь зависит многое, и какое место мы займем в начавшемся процессе: наблюдательное, выжидающее или лидирующее, и каких руководителей Красноярска и края мы выберем. Ясно, что они должны соответствовать новым целям и задачам и во многом быть другими, совсем не похожими на прежних наших губернаторов и мэров.

Ведь им придется жить и работать совсем в других условиях и их главными задачами станут быстрое развитие, комфортное обустройство своих территорий и всесторонняя поддержка перспективных бизнес проектов развития Большой Сибири. Традиционная деятельность губернаторов и глав городов в качестве успешных завхозов и дворников своих территорий должна перейти к их хорошо подготовленным заместителям.

На первый план в новых условиях должны выйти настоящие лидеры».

В оформлении использован фрагмент картины Василия Сурикова «Покорение Сибири Ермаком».


Сейчас на главной