Врачи стали самыми востребованными специалистами в Красноярском крае

За первый квартал этого года в службу занятости населения было заявлено 1332 вакансии в сфере здравоохранения (в прошлом году – 1070 вакансий). С учетом прошлогодних заявок от работодателей общая потребность во врачах — 2646 работников.

Как сообщили в агентстве труда и занятости Красноярского края, если несколько лет назад в Красноярске одному врачу-педиатру можно было рассмотреть 8 вариантов работы, то теперь – 17. При этом уровень предлагаемой заработной платы достигает 35 тысяч рублей: в 2,5 раза выше по сравнению с докризисным периодом. Однако потребность в узких специалистах значительно превышает предложение на рынке труда. В Красноярске на начало апреля было более 60 вакансий по этим специальностям с заработком до 20 тысяч рублей.

Кроме того, медицинские учреждения города постоянно испытывают нехватку среднего и младшего персонала: по данным на 1 апреля соотношение вакансий «медицинская сестра» и соискателей на указанные рабочие места составило 833/239 (в Красноярске на 462 вакансии приходится 42 безработных).

Потребность в работниках заявляют учреждения различной направленности и специализации, среди них: Городская детская поликлиника № 4, Городская клиническая больница № 20 имени Берзона, Городская поликлиника № 12, Красноярский краевой противотуберкулёзный диспансер № 2, Станция скорой медицинской помощи Красноярска, Родильный дом № 5 и другие.