Сибирь впервые обогнала Дальний Восток по числу землетрясений

Сибирь в этом году стала общероссийским лидером по количеству землетрясений, впервые обогнав по этому показателю Дальний Восток, сообщил глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

«На территории страны усилилась сейсмоактивность. Ночью было очередное землетрясение в Туве с магнитудой 4,2», — сказал министр на селекторном совещании в МЧС. Шойгу уточнил, что впервые сейсмоактивность в Сибирском федеральном округе превысила дальневосточную. «За месяц в Сибири произошло 52 сейсмособытия, на Дальнем Востоке — 39, на Северном Кавказе — 3. А всего с начала года произошло 287 землетрясений», — сообщил он.

Как сообщает официальный сайт ЕР, Шойгу потребовал усилить контроль за ситуацией. «Вместе с министерством регионального развития поставьте на контроль то, что связано с сейсмоусилением», — распорядился глава МЧС. Он также попросил уделить внимание пострадавшим объектам на юге Сибири, в Туве, Красноярском крае и Хакасии. «Средства выделены. Я прошу Сибирский региональный центр и Национальный центр управления в кризисных ситуациях контролировать ход восстановительных работ», — сказал Шойгу.

Отметим, что повышенное внимание к сейсмической обстановке в Туве связано с произошедшими в регионе сильными землетрясениями. Первое — магнитудой 6,7 с интенсивностью в эпицентре 8-9 произошло 27 декабря 2011 года в Каа-Хемском районе республики. Примерно там же находился эпицентр второго землетрясения магнитудой 6-7, которое произошло в регионе 26 февраля 2012 года. Жертв в результате обоих землетрясений не было, однако пострадали многие здания.