Водителям на краевых трассах не дадут уснуть с помощью вибраций

Наиболее опасные участки на дорогах Красноярского края оснастят шумо-вибрационными полосами, сообщили в пресс-службе КрУДор.

Полосы будут наносить с помощью специальной установки к машине по нанесению дорожной разметки. Как поясняют в пресс-службе, цель нанесения такой разметки — отразить критическую границу полосы движения автотранспорта.

«Серьезной транспортной проблемой является потеря бдительности водителей. Несколько часов за рулем и внимание человека начинает притупляться. Как следствие, происходит выезд на встречную полосу с последующим лобовым столкновением, либо опрокидыванием, — говорит инженер отдела эксплуатации дорог и безопасности дорожного движения КрУДора Дмитрий Яцунов. — Специальные шумо-вибрационные полосы существенно снижают количество аварий, ведь при наезде на полосу с рельефной поверхностью колеса начинают вибрировать, предупреждая об опасности».

Такая разметка доказала свою эффективность во многих странах Европы, Америке и Израиле. У нас она первым делом появится на трассах Красноярск – Енисейск и Красноярск – Солонцы. Наносить ее начнут ориентировочно в мае, как только температура воздуха перестанет опускаться ниже ноля градусов.

Сколько прослужит шумо-вибрационная разметка, покажет время. Это первый опыт нанесения таких полос не только в Красноярском крае, но и в Сибири в целом.