В Красноярском крае стало больше узбеков

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Красноярском крае насчитывалось 17 наиболее многочисленных национальностей, численность населения которых превышала 3000 человек. В 2002 году таких национальностей было 21.

Из этой группы выбыли башкиры, молдаване, удмурты, латыши, эстонцы в связи с сокращением численности, а добавились узбеки. Значительно увеличилась численность постоянно проживающих в Красноярском крае лиц, отнесших себя к узбекам в 2,3 раза, киргизам — в 2,2 раза, таджикам — в 1,8 раза.

Марийцев, по результатам последней переписи населения, в Красноярском крае насчитывается 3,3 тысячи человек, среди коренных народов Севера в крае проживает 957 кетов, 807 нганасан, 281 селькуп, 221 энец, 145 чулымцев.

По информации Красноярскстата, за межпереписной период изменения в национальном составе обусловлены действием трех факторов. Первый фактор связан с различиями в естественном воспроизводстве. Второй фактор – это процессы во внешней миграции. Третий фактор связан с процессами смены этнического самосознания под влиянием смешанных браков и других факторов.

Напомним, что национальная принадлежность в ходе опроса населения указывалась самими опрашиваемыми и записывалась переписными работниками строго со слов опрашиваемых.