Версия для печати

В Красноярском крае и на Чукотке украли деньги, выделенные на развитие ядерного оружия

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России выявлен факт хищения 190 миллионов рублей, выделенных на строительство оборонных объектов в Красноярском крае и на Чукотке.

Как сообщает пресс-служба ведомства, деньги были похищены высокопоставленными должностными лицами Министерства обороны Российской Федерации. Установлено, что командир воинской части заключил государственные контракты с коммерческой фирмой на проведение работ по строительству и вводу в эксплуатацию малобазовой сейсмической группы пункта наблюдения «Билибино» (Чукотский автономный округ), а также ввод в эксплуатацию кабельной линии электропередач для одной из воинских частей в Красноярском крае.

Министерство обороны Российской Федерации перечислило на счет коммерческой фирмы денежные средства в размере более 260 миллионов рублей, однако в результате проведенной проверки выяснилось, что строительно-монтажные работы выполнены лишь частично, на общую сумму не более 70 миллионов рублей. При этом командиром части и начальником инженерно-технического управления Главного управления Минобороны России были подписаны все акты приема и ввода объектов в эксплуатацию.

В отношении командира войсковой части, начальника инженерно-технического управления Главного управления Минобороны России и генерального директора коммерческой компании (имена подозреваемых не называются) возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Командиру войсковой части также инкриминируется преступление, предусмотренное частью 1 статьи 292 УК РФ (Служебный подлог).

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов.


Сейчас на главной