В Красноярске пройдут Дни немецкой культуры

В Государственной научной библиотеке Красноярского края с 9 по 12 апреля пройдут Дни немецкой культуры. Они проводятся в рамках года Германии в России и России в Германии.

Как сообщили в пресс-службе министерства культуры, лучше узнать Германию красноярцы смогут, в первую очередь, на книжно-иллюстративной выставке «Открой для себя Германию», где будет представлено более 500 изданий, посвященных немецкой истории, культуре, традициям, а также историко-культурным связям Красноярского края и Германии. Для посетителей выставки пройдет викторина, победитель которой получит букридер.

Центральным событием Дней немецкой культуры станет авторский вечер московского писателя Александра Нежного и презентация его книги «Nimbus», а также презентация книги Льва Копелева «Святой доктор Федор Петрович». Обе книги посвящены Федору Петровичу Гаазу – немецкому доктору, работавшему в XIX веке в Москве и посвятившему свою жизнь облегчению участи заключенных и ссыльных. С доктором Гаазом знакомит и выставка плакатов «Святой доктор».

Кроме того, в рамках Дней немецкой культуры состоятся лекция «Красноярск. Российские немцы в лицах», обзор-знакомство с современной немецкой литературой, языковые погружения с носителями языка, семинар региональной молодежной организации INTERRA «Новая активность: Россия – Германия», показы немецких фильмов, выставка акварелей российско-немецкого художника Юрия Гинтнера, спектакли на немецком языке. Все желающие смогут посетить мастер-класс немецкого народного танца и узнать секреты построения генеалогического древа.

Вход на все мероприятия свободный. Программа Дней немецкой культуры и условия конкурса переводов немецких песен есть на сайте Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края.