Версия для печати

Веру красноярцев защитят от Pussy Riot молебном

В Красноярске пройдет специальный молебен в защиту веры. Об этом ИА «Пресс-Лайн» сообщили в Красноярской епархии.

4 апреля на заседании Высшего церковного совета в Москве было принято решение организовать специальные молебен и стояние в защиту веры в главных храмах РПЦ включая храм Христа Спасителя. Участники заседания также призвали совершить подобные молебны при каждом кафедральном соборе епархий Русской церкви.

«Всех иерархов, пастырей и мирян призываем 22 апреля, в день воспоминания уверения апостола Фомы, вновь явить всему миру торжество истины Христовой, совершив молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени», — говорилось в обращении.

Как сообщили в канцелярии Красноярской епархии, в краевом центре специальный молебен пройдет в Кафедральном соборе. Его проведет владыка Пантелеимон после божественной литургии. Такой же молебен проведет епископ Никодим в Норильске.

Под осквернением святынь имеется в виду так называемый панк-молебен московской панк-группы Pussy Riot 21 февраля в Храме Христа Спасителя. Участницы группы просили Богородицу «прогнать» вновь избранного президента Владимира Путина. Некоторым из девушек-участниц теперь грозит за эту акцию до семи лет лишения свободы.

В числе других нападок на веру называют недавний случай, когда мужчина нанес 30 ударов топором по иконам в соборе Великого Устюга, осквернение надписями храма в городе Мозыре, а также упреки в СМИ, адресованные патриарху Кириллу.


Сейчас на главной