Учителем года стала норильчанка

В Красноярской государственной академии музыки и театра прошла церемония награждения победителей конкурса «Учитель года Красноярского края – 2012». Победителем конкурса стала учительница изобразительного искусства и мировой художественной культуры школы №23 города Норильска Лариса Будникова.

Как сообщили в пресс-службе министерства образования и науки края, из рук губернатора Будникова получила золотой знак, диплом и сертификат на денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей.

«Сегодня быть современным учителем трудно. Чтобы подготовить детей к жизни, требуется передать им нечто большее, чем знания. Они должны уметь работать с информацией, общаться, ставить себе цели и достигать их. Стране нужна новая школа, та самая, о которой говорил Дмитрий Анатольевич Медведев. И вряд ли можно надеяться, что кто-то построит ее вместо нас. Новая школа во всем — от техники до методики. Это дело ваших рук, уважаемые учителя», – отметил Лев Кузнецов.

Лариса Будникова уверена, что секрет ее победы — в предмете, который она преподает детям. «Прежде, чем человек научился читать и считать, он рисовал углем из костра на стене Альтамиры мчащегося во весь опор оленя. Это был первый рисунок человека. Думаю, благодаря тому, что мой предмет такой замечательный, может быть, это и предмет успеха», — рассказала она.

В ходе праздничного мероприятия еще девять участников конкурса получили серебряные знаки победителей, дипломы и сертификаты на денежное поощрение в размере 40 тысяч рублей, остальные – диплом лауреата конкурса и сертификат на денежное поощрение в размере 10 тысяч рублей.

Напомним, что в октябре 2012 года Ларисе Будниковой предстоит представить Красноярский край во Всероссийском конкурсе «Учитель года России».