Суд заставил СФУ оплатить своей работнице билеты в отпуск

Работница Лесосибирского филиала СФУ отсудила у вуза 22 тысячи рублей — стоимость проезда до места отдыха.

Как сообщили в пресс-службе краевого суда, женщина, уйдя летом прошлого года в очередной отпуск, решила отдохнуть в Испании. Она заключила договор с турагентом «Сиат-Тур», который забронировал туристические услуги, предоставленные туроператором «TEZ TOUR»: в стоимость услуг вошел и авиаперелет по маршруту «Красноярск-Барселона-Красноярск». В августе 2011 года женщина провела за границей 14 дней.

Уже в сентябре женщина обратилась к работодателю с письменным заявлением об оплате проезда в пределах Российской Федерации к месту отдыха и обратно. К заявлению она приложила копию загранпаспорта с отметкой о пересечении государственной границы, маршрутную квитанцию проездного билета, посадочные талоны, ваучер, справку турагента «Сиат-Тур» о стоимости авиаперелета, квитанцию к приходному кассовому ордеру об оплате туристических услуг, договор о реализации турпродукта и отчет о стоимости проезда. Однако в возмещении расходов сотруднице СФУ отказали из-за отсутствия туристической путевки.

Поскольку Лесосибирск относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера, суд признал законность требования женщины. Кроме того, по мнению судьи, туристический ваучер, который предоставила работница СФУ, подтверждают факт оплаты туристического продукта и является заменой путевки. Таким образом, Лесосибирский городской суд постановил, что СФУ должен выплатить работнице компенсацию расходов в размере 22,2 тысяч рублей, а также в доход федерального бюджета государственную пошлину — 865 рублей. Представитель университета обжаловал судебное решение, но судебная коллегия краевого суда оставила решение без изменения.