Следователи отказали в возбуждении дела по подозрению в избиении Аслана Черкесова

Управление Следственного комитета РФ по Красноярскому краю отказало в возбуждении уголовного дела по факту избиения в красноярском СИЗО-1 Аслана Черкесова. Об этом ИА «Пресс-Лайн» рассказала пресс-секретарь управления Ольга Шаманская.

Проверку по факту избиения в управлении начали в конце марта и закончили 22 апреля. Подробности о ходе и результатах проверки Ольга Шаманская пообещала дать во второй половине дня.

Напомним, в причастности к избиению Черкесова подозревали сотрудников СИЗО. Мать осужденного и адвокат заявили, что Черкесов был избит 19 марта. По словам адвоката, осужденный пришел в комнату для свиданий со ссадинами на лице и хромая на одну ногу. Черкесов рассказал, что его избили восемь сокамерников с одобрения сотрудников СИЗО. В ГУФСИН по Красноярскому краю эти сведения опровергли и заявили, что Черкесов получил травмы, упав со второго яруса нар.

Позже родственники Черкесова объявили, что потеряли с ним связь и администрация СИЗО не знает о его местонахождении. Выяснилось, что его перевели в красноярскую больницу, где он должен пройти обследование перед этапированием в колонию.

Аслан Черкесов осужден за убийство болельщика московского «Спартака» в декабре 2010 года. Осенью 2011 года его приговорили к 20 годам колонии. В красноярском СИЗО-1 он находится в процессе пересылки.