Штраф за непристегнутый ремень безопасности собираются увеличить вдвое

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий ответственность водителей и пассажиров за непристегнутый ремень безопасности, за езду без шлема на мотоцикле и перевозку детей без специальных кресел.

Как сообщает Коммерсантъ, штрафы за эти нарушения вырастут вдвое — до 1 тыс. рублей Инициатива нашла поддержку среди депутатов, более того, Госдума намерена увеличить штрафы и за ряд других нарушений ПДД. Поправки к Кодексу об административных правонарушениях внесли члены Совета федерации Юрий Смирнов и Владимир Федоров (экс-глава ГАИ России). Изменения вносятся в ст. 12.6 «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов», за что предлагается увеличить штраф с 500 до 1 тыс. рублей Ужесточаются также и санкции за нарушение ст. 12.23 «Нарушение правил перевозки людей» КоАП. В частности, за перевозку людей вне кабины водителя, в кузове или прицепе-даче, автовладелец заплатит 1-1,2 тыс. рублей (вместо 500-700 рублей), а за перевозку детей в возрасте до 12 лет без специальных кресел — 1 тыс. рублей (вместо 500 рублей).

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в России ежегодно в результате ДТП гибнет около 30 тыс. человек и свыше 250 тыс. получают травмы разной степени тяжести. При этом основным фактором высокой смертности является неиспользование ремней безопасности.