Версия для печати

Семнадцать процентов красноярских водителей скрываются с места ДТП

По данным Госавтоинспекции за три месяца 2012 года в Красноярске произошло 412 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими. 72 водителя скрылись с места происшествия. 50 из них дорожной полиции удалось найти.

Только за 5 дней апреля водители скрылись с 7 ДТП. 3 таких случая произошло в Советском районе, 3 — в Ленинском и 1 — в Железнодорожном. Лидером по числу ДТП остается Советский район, где уже произошло 105 аварий, однако чаще всего водители оставляют место происшествия в Ленинском районе.

Число найденных транспортных средств, скрывшихся с места аварии, растет. С развитием инфраструктуры города появляется все больше и больше камер уличного наблюдения, как на зданиях, так и на дорожных развязках. Помимо городских камер, практически каждый второй водитель устанавливает в своем видеорегистратор. Все эти инновации помогают сотрудникам полиции оперативно установить владельца транспортного средства, который скрылся с места трагедии, сообщает пресс-служба ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское».

Следует отметить, что не всегда водитель оставляет место ДТП, участником которого он является, пытаясь избежать ответственности. Часто водители, руководствуясь чувством сострадания, спешат усадить пострадавшего в свою автомашину и доставить в больницу. Однако, действуя таким образом, автовладелец из добропорядочного гражданина превращается в правонарушителя. Если автомобиль – участник происшествия покинул место аварии, то, независимо от причины этого поступка, владелец машины может быть лишен права управления на 1–1,5 года, независимо от виновности в ДТП, либо арестован на 15 суток.

Инспекторы ДПС напоминают, что для госпитализации необходимо воспользоваться машиной скорой помощи, либо — в экстренных случаях — попутным транспортом.


Сейчас на главной