Рабочие Краснокаменского рудника пригрозили голодовкой за невыплату зарплаты

Рабочие ОАО «Краснокаменский рудник» пригрозили голодовкой, если им не выплатят долги по зарплате.

Представители профсоюза ОАО заявили, что около 700 человек не получают зарплату с февраля, а все работы остановлены. Работники предприятия пригрозили устроить голодовку, если до 14 апреля долги не погасят. Они также обратились к правительству края с требованием вмешаться в ситуацию и повлиять на собственников рудника — новосибирскую компанию «Евро-Азия Инвест» и китайскую «ЦинЛун».

Как рассказала ИА «Пресс-Лайн» пресс-секретарь министерства промышленности и энергетики края Ольга Арамян, министр ведомства Денис Пашков завтра отправится в Курагинский район, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте. Также, по ее словам, в понедельник, 9 апреля, в Красноярске пройдет встреча с собственниками завода и правительством края во главе с председателем Виктором Томенко.

«Долги по зарплате составили около 7-8 миллионов рублей, из них около 40% уже погашено. Остальную часть пообещали выплатить к концу этой недели. Приостановка деятельности связана с модернизацией и реконструкцией предприятия. Как проходят эти процессы завтра в том числе и посмотрит Денис Пашков», — добавила Ольга Арамян.