Версия для печати

Рабочие Краснокаменского рудника пока не отказались от акции протеста

Рабочие ОАО «Краснокаменский рудник» пока не отказываются от акции протеста, намеченной на 14 апреля. Об этом ИА «Пресс-Лайн» сообщил председатель краевого отделения горно-металлургического профсоюза России Сергей Цвиров.

Циров пояснил, что пока не видел документов, которые бы подтверждали обещания властей о скорейшей реконструкции работ на руднике и выплате всех долгов по заработной плате. «Я видел протокол встречи правительства и собственников рудника, но никаких подтверждающих их слова документов — только обещания», — сказал Циров.

Как рассказал Цвиров, он будет настаивать, чтобы акция протеста прошла в форме пикетирования здания правительства. По его словам, вариант голодовки пока тоже рассматривается, но «это не та форма протеста, которая может дать результаты». «Как сейчас пишут в блогах о ситуации в Астрахани, голодовка — это предпоследняя мера перед сожжением», — отметил он, добавив, что все вопросы связанные с согласованием пикета, это «его проблемы».

Напомним, в начале апреля рабочие рудника пригрозили голодовкой, если им не выплатят долг по заработной плате. Они также сообщили, что все работы на руднике остановлены. Долги предприятия перед работниками составили около 10 млн рублей, большую часть из этой суммы уже выплатили. Представители профсоюза обратились к правительству с требованием вмешаться в ситуацию и повлиять на собственников рудника. По данным Цирова, на 10 апреля еще остается долг в размере 4,1 млн рублей.

Сергей Циров добавил, что если обещание руководства до конца недели выплатить все долги по зарплате будет выполнено, то протестная акция отменяется.

Напомним, что 9 апреля состоялась встреча правительства с руководством рудника, где собственники заявили, что по состоянию на 6 апреля задолженность по заработной плате погашена полностью, аванс за март планируется перечислить до 15 апреля. Остановку деятельности на руднике объяснили работами, связанными с модернизацией и реконструкцией предприятия.

10 апреля состоялась встреча министра промышленности и энергетики края Дениса Пашкова и рабочих «Краснокаменского рудника», где обсуждались ключевые направления первого этапа модернизации. В ближайшее время исполнительная дирекция обязуется принять оптимальное кадровое решение, чтобы в процессе реконструкции предприятия был задействован весь персонал.


Сейчас на главной