Прокуратура обжаловала решение арбитража по заводу ферросплавов

Прокуратура Красноярского края обжаловала решение Арбитражного суда, обязывающего администрацию Емельяновского района выдать ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» разрешение на строительство ферросплавного завода, сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, ранее Арбитражный суд края обязал администрацию Емельяновского района выдать ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» разрешение на строительство завода. Сейчас власти района оспаривают это решение в Третьем арбитражном суде, поэтому исполнение решения приостановлено.

Теперь к делу подключилась и краевая прокуратура. «С учетом представленных суду доказательств, исследованных документов, пояснений лиц, участвующих в деле, прокуратура края пришла в выводу о законности отказа в выдаче ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» разрешения на строительство и реконструкцию завода», — говорится в сообщении ведомства.

Как пояснили в прокуратуре, при принятии решения суд не учел, что представленные «ЧЕК-СУ.ВК» в администрацию района документы «не соответствовали действующему законодательству, и не могли являться основанием для выдачи разрешения». Кроме того, прокуратура отметила, что на момент принятия решения действовали утвержденные Шуваевским сельсоветом правила землепользования и застройки части территории сельсовета, запрещающие строительство на территории сельсовета объектов первого класса опасности.