«Политическую выживаемость» Льва Кузнецова оценили на «тройку»

«Политическую выживаемость» губернатора Льва Кузнецова оценили на «тройку». Таковы итоги рейтинга Фонда «Петербургская политика» и коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг».

Рейтинг проводился в десятый раз. На базе экспертных оценок в нем делаются выводы относительно карьерных перспектив действующего главы региона. Оценка выставляется по пятибалльной шкале, где «5» означает максимальные шансы на сохранение поста в обозримой перспективе (ориентировочно до конца 2012 года), «1 — минимальные».

Льву Кузнецову, занимающему должность губернатора с февраля 2010 года, эксперты выставили «тройку». Любопытно, что впервые глава Красноярского края получил оценку ниже «четверки». За историю рейтинга предшественникам Кузнецова эксперты выставили лишь две «четверки», остальные оценки — «пять».

Сильными сторонами нынешнего губернатора эксперты назвали относительно высокие результаты Владимира Путина на президентских выборах и позитивную динамика личного рейтинга. Среди слабых сторон перечислены отсутствие очевидных достижений, конфликтную атмосферу подготовки к выборам мэра Красноярска и давление со стороны конкурирующих лоббистских групп.

Эксперты делают вывод, что с возвращением выборности губернаторов критерий «политической выживаемости» наполняется дополнительными составляющими. К лоббистскому весу на федеральном уровне, способности консолидировать местные элиты, нейтрализации активности конкурентов и минимизации негативного потока новостей из регионов они добавляют уровень популярности у жителей и опыт участия в избирательных кампаниях.