Петр Константинов: Забудьте, пожалуйста, про знаменитые острова

Эксперт «Независимого Экспертного Общества» Петр Костантинов прокомментировал проект закона о создании Госкомпании по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока.

«Корпорация создается в конфликте с политическим устройством округов. Округа уходят — они не решили задачу и здесь же предлагается сформировать систему территориального управления по принципиально другим аспектам. Из проекта закона становится четко понятно, что в экономические вопросы местная региональная власть ни политически, ни карательно вмешиваться не сможет.

Идиологема Госкомпании ставит жесткий непроходимый барьер для оффшорной экономической деятельности. Это благо для красноярского края. Поставлено четкое условие, что те, кто вступает в проекты корпорации на территории Госкомпании, будь то железорудные месторождения Тувы или угольные запасы Хакасии, получают колоссальные преференции: существенное снижение ставки по страховым взносам, что позволяет скомпенсировать недостаточный рост зарплаты сибиряков.

Второй момент — вся экономическая отчетность должна вестись на территории края. Места оффшорам не остается. Местонахождение на территории края не гарантирует попадание внутрь корпорации. Дан сигнал — мы готовы обеспечить вашим предприятиям рост зарплаты, качественно изменить в лучшую сторону социальный комфорт для ваших работников. Но если вы входите к нам, то забудьте, пожалуйста, про знаменитые острова, про систему управления вашим бизнесом дистанционно, через интернет: вы должны быть здесь.

Третий момент — проект будет подстраиваться под ход формирования руководителей субъектов федерации и здесь есть риск. Придут либо излишне забюрократизированные руководители, либо управление должно будет опираться на действительно сильные волевые личности по образцу Павла Федирко, Владимира Долгих, которые, по сути, и построили Красноярский край».