Версия для печати

Новосибирцы в Красноярске пытались поесть и полечиться за фальшивые деньги

В Красноярске перед судом предстанут двое новосибирцев, расплатившихся в кондитерской и аптеке поддельными купюрами.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю, в октябре 2011 года двое 25-летних новосибирцев выехали в Красноярск с двумя поддельными пятитысячными купюрами, которые один из друзей купил у неизвестных людей.

Прибыв в Красноярск, парни остановились у кондитерской на проспекте Красноярский рабочий: один из приятелей зашел в торговый зал, купил пирожных и рассчитался поддельной денежной купюрой. Продавец торопилась и обнаружила подделку только вечером при пересчете. О находке женщина сразу же сообщила директору магазина, которая не придала фальшивке особого значения и в полицию не сообщила.

«Купленные на фальшивые деньги кондитерские изделия впрок злоумышленникам не пошли: у одного из них сильно разболелся живот. В этот же день они зашли в аптеку на улице Чайковского, где попросили фармацевта продать «Мезим». При этом расплатиться приятели пытались второй поддельной купюрой. В распоряжении фармацевта был прибор для проверки подлинности денег, и женщина сразу поняла, что ей передали фальшивку. Она незаметно нажала кнопку вызова охраны, а сама сделала вид, что просто долго набирает сдачу», — рассказали в пресс-службе.

Приехавшие полицейские задержали преступников и доставили в отделение для дальнейших разбирательств. Обоим задержанным предъявлено обвинение по части 1 статьи 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации), вину молодые люди признали полностью. В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение суда, максимальное наказание, которое им грозит – лишение свободы на срок от 5 до 8 лет. Приговора обвиняемые ожидают в СИЗО.


Сейчас на главной